XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Iron время по часам биоса это маразм, и плохо что это ни на что не влияет - время должно измеряться на серваке и влиять на поведение NPC, монстров итп...

Какраз таки фигушки, на то она и mmorpg чтобы время для каждого высчитывалось в реальном маштабе. А про NPC и мобов , то ты неправ, это никак не стыкуется с вовом.

И, кстати, насчет атмосферности. Я когда только-только закончился бетатест скачал имулятор, он был незаселен, чисто персы и мир. Так я на нем провел часов 100, чисто любовался миром, а если учесть, что это была версия 1.1.1, а сейчас 1.8.1 есть, то графика еще намного продвинулась. Опять же сравните старого и нового сакубов.

Цитата:
Да и ваабше, имхо, стоит поработать над интерфейсом проги. Ведь делфи прекрасный инструмент для создания интерфейса.
PS. Начем писалась графика если не секрет. На OpenGL'е?

Помойму интерфейс нормальный, сейчас нужно над самими возможностями редактора работать. Можно и на задницу бантик повязать, но от этого она пахнуть лучше не будет.
Старый 12.11.2005, 17:39
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
exploder: просто я начал создание MdlVis как раз с редактора вершин (это основной модуль программы). А создатель W3ME начал с редакторов иерархий и входящих в них объектов. Труда в MdlVis вложено не меньше, чем в W3ME. И к тому времени, когда его автор доделает редактор поверхностей, я окончу редакторы материалов/текстур/камер и т.п.
Насчет интерфейса... Ну, так ведь я не дизайнер. Кстати, автор W3ME, судя по всему, тоже :). Ты бы посмотрел на интерфейс бета-версии MdlVis... Это просто - убиться трактором, сейчас уже лучше. А почему? Да потому что пользователи программы постоянно подбрасывают идеи по её улучшению (в т.ч. улучшению интерфейса). Так что скажи, как ещё можно улучшить интерфейс - и я постараюсь учесть твоё пожелание.
Графика написана, само собой, на OpenGL - это невооруженным глазом видно. А вот в W3ME использован DirectX.
TONIC: У меня нет возможности нанять дизайнера-профессионала, так что приходится всё своими силами придумывать.
Iron: Действительно, совсем забыл... Ты ведь уже говорил мне об этой ошибке и скриншот присылал. По указанным в сообщении "координатам" ошибки я нашёл сглючивший участок кода и подрихтовал в нём все подозрительные места. Выложил MdlVis1.21 - там исправлен текстурный глюк и, возможно, тот, при котором вылетает каскад ошибок. Проверь, если не трудно, исправлен ли баг и сообще мне. Багфикс, как всегда, здесь:
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis.zip
Старый 12.11.2005, 18:28
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Ну вроде пока не глючит, огромный респект, но ничего не обещаю, т.к. этот глюк бывало проявлялся не сразу, но если появлялся, то уже не исчезал.

Iron добавил:
Кстати заметил ГЛОБАЛЬНЫЙ баг. Невозможно установить невидимость поверхности в ключевом кадре, когда ставишь галочку, поверхность в mdlvis становится черной, а в варе вообще отображается, как если бы ее не скрывали.
Старый 12.11.2005, 18:53
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Я считаю что все таки инструменты должны имет горячие клавиши... не зря же их придумали. Например инструмент "Двигать" гор.кл. "M" (move) например. И т.п. Грячую клавишу следет вывести в контекстную подсказку, чтоб быстро вспомнить. А то долбит двигать много раз подряд разные вершины, тыкнуть мышкой выделить, тыкнуть двигать... а если все будет на гор. клавишах скорость работы возрастет.
Неплохо бы сделать выбор вида. Там есть поля ввода для углов поворота, но прямой выбор "вид слева", "вид сверху" имхо будет удобнее. А еше лучше сделать несколько видов, как в VertexModify.
Блокирование сдвига/экструзии/... хорошобы сделать по каждой оси отдельно, а не по плоскостям, а то редактируешь на виде сбоку, поворачиваешь, а все съехало вдоль оси которая было перпендикулярна экрану.
Старый 12.11.2005, 19:36
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Цитата:
Неплохо бы сделать выбор вида. Там есть поля ввода для углов поворота, но прямой выбор "вид слева", "вид сверху" имхо будет удобнее. А еше лучше сделать несколько видов, как в VertexModify.
Блокирование сдвига/экструзии/... хорошобы сделать по каждой оси отдельно, а не по плоскостям, а то редактируешь на виде сбоку, поворачиваешь, а все съехало вдоль оси которая было перпендикулярна экрану.
всё это в уже давно есть.
Вот что действительно стоит сделать, так это добавить парочку возможностей, чтобы облегчить работу с ВоВовскими моделями.
1) сделать окошко со списком геосетов побольше (на 4 строчки явно мало)
2) Добавить кнопки: "удалить выбранные геосеты" и "инвертировать выюбор" (можно будет нормально выбирать какую прическу и одежду оставить)
3) сделать возможность одновременного редактирования нескольких геосетов (опять-таки, чтобы определённую деталь не приходилось 4-5 раз редактировать + подгонять к эталону)
Старый 12.11.2005, 19:52
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
в какой версии?
У меня 1.2 я такого там в упор не видел.
Старый 12.11.2005, 20:14
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
в верхнем левом углу (прямо под кнопками "открыть" и "сохранить") есть надпись "перспектива" - щёлкни по ней правой кнопкой и выбери вид.
Чтобы двигать точку по оси надо выбрать рабочую плоскость (для оси X - плоскость XY, для Z - ZX, для Y - YZ) и зажать Shift.
Старый 12.11.2005, 20:28
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, здорово! Скажи, почему Warcraft 3 Viewer не вьювит blp из WoW, конвертированные MdlVis'ом в формат WC3?

И еще: когда отражаешь вершины относительно рабочей плоскости, текстуры ложатся на них как-то криво (не с той стороны) и все подпарывают. Нельзя ли исправить это досадное недоразумение?
Старый 13.11.2005, 00:01
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Wolverine блп смотри Image Extractor'om II http://xgm.guru/files.php?do=download&id=2&h=342d
Старый 13.11.2005, 00:17
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
ZlaYa1000, ну спасибо, спасибо!

Wolverine добавил:
Iron, скажи, а ты где тему оркскую скачал? Спасибо.


Алексей, не подскажешь в чем дело: я открыл через MdlVis модель UI\Glues\SinglePlayer\HumanCampaign3D\HumanCampaign3D.mdx. Она открылась, но не текстурируется (ошибка выходит) или текстурируется какой-то красной фигней (че-то типа Gutz, но более мелкая, более красная и более фигня). Спасибо и тебе.
Старый 13.11.2005, 00:54
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Кстати заметил ГЛОБАЛЬНЫЙ баг. Невозможно установить невидимость поверхности в ключевом кадре, когда ставишь галочку, поверхность в mdlvis становится черной, а в варе вообще отображается, как если бы ее не скрывали.

Так как там баг с нескрываемостью поверхностей ? Есть у кого ?
Старый 13.11.2005, 00:56
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Также при конверте текстуры и открытии модели вылазит ента фигня(в аттаче),
хотя текстуры лежат там же, где и моделька.... :lamo:
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  123.JPG
Просмотров: 54
Размер:  7.9 Кбайт  
Старый 13.11.2005, 08:06
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
2WildCat:
Биг санкс. Я все таки знал что это все из-за моих кривых рук, а не изза автора. А вотгорячих клавиш сильно недостает...
Старый 13.11.2005, 10:01
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Редактирование нескольких поверхностей и горячие клавиши к инструментам сделаю. Что там с отражением вершин и текстурированием модели гляну сегодня вечером - о результатах сообщу.
Iron: уже многократно писал о том, что редактор анимаций ОЧЕНЬ глючен. То, что ты назвал - это ещё не глобальный баг. Там есть такие баги, что и вовсе модель запарывают + MdlVis зависает. Как раз сейчас я сижу над переработкой этого самого редактора анимаций. Так что ждем (до 26-27 ноября думаю закончить).
Olorin. FAQ по MdlVis:
Q: Редактор не работает с текстурами! Пишет "библиотека ijl15.dll" не найдена!
A: Дело в том, что MdlVis для распаковки/запаковки blp-текстур использует особый кодек - ijl15.dll. Без него могут грузиться только tga-текстуры. Эта библиотека в комплект поставки MdlVis НЕ ВХОДИТ, т.к. она содержится в самом War'е. Посмотрите в папке с War'ом. Найдите там файл ijl15.dll. Скопируйте его в папку, где лежит файл MdlVis.exe. Перезапустите редактор и наслаждайтесь :).
Старый 13.11.2005, 12:04
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Она весит больше, чем весь MdlVis - что-то около 350Кб.
Старый 13.11.2005, 12:58
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Кстати при открытии файла m2 у меня выскакивает ошибка, что типа ijl15.dll нету, но она у меня есть, и все нормально текстурит.
Старый 13.11.2005, 21:29
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Iron
Попробуй скопировать MdlVis в паку с варом.

З.Ы. Народ, рекомендую поскорее сделать англ версию и выложить на сёрче - а то сопрут. На сёрче уже где-то 30 моделей вововских выложили.
Старый 13.11.2005, 22:35
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
я думаю вопрос прежде всего к тонику, когда будет перевод?
Старый 13.11.2005, 22:38
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей Так как насчет wmo ?
Старый 13.11.2005, 22:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ANDREW II:
Цитата:
Народ, рекомендую поскорее сделать англ версию и выложить на сёрче - а то сопрут. На сёрче уже где-то 30 моделей вововских выложили.
Что сопрут? Модели из WoW? Так это даже неплохо - не нужно будет их самостоятельно конвертить. Тут уж пусть у Blizzard'ов голова болит. Думаю, их представителей инфаркт хватит, буде они пожелают заглянуть на search. А в WoW сразу же формат моделей поменяется :). Или сопрут MdlVis? Хм, пусть попробуют... С этой программой такой трюк, как с War3Viewer'ом, когда её переводили безо всякого исходного кода, не прокатит: там все ресурсы (и строки) упакованы. По LZW-алгоритму.
Тем не менее, TONIC вызвался перевести MdlVis на английский - я дал ему материалы. Как только переведёт - выложу на wc3c.
.
Iron: Пока что работу с wmo вводить не буду, т.к. план работ на ближайшую пару недель уже есть. А вот когда переделаю редактор анимаций и добавлю дополнительные фичи (вроде работы с несколькими поверхностями одновременно), тогда посмотрю - может, и конверсию wmo добавлю.
.
Дополнительно:
Тут многие жаловались на плохое качество текстур после конверсии. Были также пожелания создать "массовый" конвертер blp2->tga, который мог бы отконвертить сразу кучу файлов, да ещё без потери качества (а потом уже каждый сам сможет выбрать степень упаковки в blp). Что ж, почему бы и в самом деле не сделать отдельный конвертер текстур?
Отталкиваться я решил от blp2tga.exe (благо к нему приложены исходники на MSVC7). Однако... Мне не понравилась громоздкость кода. Для такого простого дела, как конверсия текстур, привлекается чуть ли не вся мощь ООП. Как следствие, этот конвертер занимает 250Кб, а в архиве - 125Кб.
В общем, я сегодня в порядке небольшой "разрядки" (чтобы слегка отдохнуть от MdlVis и вообще от Delphi), создал собственный мини-конвертер blp2->tga. Он занимает всего 3Кб ровно, и пакуется в архив 1,8Кб, так что я его аттачу прямо сюда. Тот, кто сумеет создать аналогичную программу, занимающую хотя бы на полкило меньше, должен быть программистом-профессионалом, т.к. мой код "вылизан" практически до предела (в рамках любительского программирования, конечно).
Как использовать? Просто скопировать файл BlpXtga.exe в папку с WoW-текстурами и запустить. При этом в той же папке будет создан ряд tga-файлов. Кроме того, этот конвертер можно запускать из командной строки, указывая в качестве параметра имя файла, подлежащего конверсии, например:
blpxtga succubusskin.blp
blpxtga gryphon*.blp [конверсия всех файлов, соответствующих указанному шаблону. Т.е. можно использовать символы * и ?. Регистр символов не учитывается]
С уважением, Алексей.
Прикрепленные файлы
Тип файла: zip BlpXtga.zip (1.7 Кбайт, 45 просмотров )
Старый 14.11.2005, 21:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.