XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Активные проекты> Beyond the Dark Portal
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
Назрел вопрос.
Как известно, под контролем игрока находится очень большое количество юнитов, что ведёт к проблемам с управлением. Было бы гораздо проще, если бы некоторыми юнитами можно было управлять на уровне отрядов, как в LotR Battle for the Middle-Earth или в Warhammer 40k DoW. Реально ли создать такую систему нашими силами?
Старый 29.11.2009, 23:36
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Вообще, лично мне контролировать огромную прорву юнитов не так уж и сложно, не считая тех мест, где нельзя развернуться. Однако надо понимать, что и в реальной жизни не везде может построиться многотысячное войско. Возможно, кстати, я пересчитаю размеры юнитов и уменьшу их на 25-50% для большей проходимости и большего соответствия масштабу.

Что же касается твоего предложения, Олег, то смысл в нём, конечно, есть, но лично я больше склоняюсь к варианту из игры "Казаки", с офицерами и барабанщиками. Мол, кому удобно - тот создаёт дополнительного объединяющего юнита. А у кого прямые руки - тот так играет.

Остальные, что скажете?
Старый 01.12.2009, 11:55
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
Ну можно было бы обойтись и без объединяющего юнита, а добавить отдельную команду, например. Во всяком случае, мне так кажется.
Старый 01.12.2009, 14:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Учитывая, что все зубодробительные новшества доступны только на сложном уровне прохождения, систему управления отрядами, а не юнитами, по сути можно приляпать на лёгкий уровень.
Старый 01.12.2009, 14:58
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Ну, не знаю, как вам, а мне кажется, что будет неудобно, если жимкаешь на одного юнита, а выбирается целое стадо. В вархаммере это достаточно удобно, но в варе мне кажется это лишним немного будет.
Хотя, конечно, т.к. планируются масштабные битвы(с большим кол-вом юнитов), то что-то на подобии этого сделать можно.

Maximus добавил:
Цитата:
Сообщение от Sir Lothar
а добавить отдельную команду, например.

что-то я не въезжаю, это как?
Старый 01.12.2009, 16:07
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
ну самый примитивный метод - это добавить каждому юниту абилку "организовать группу", и в итоге в ней окажутся все выделенные в данный момент юниты.
Старый 01.12.2009, 22:38
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Её впихнуть некуда. Если только каким-то раком изращаться с инвентарём. Плюс чем хорошо моё предложение - тем, что отряды можно будет создавать только для базовых юнитов. Учитывая количество наёмников, нестандарных воинов и т.д, прописывать отряды для всех выделенных... Ужас.
Старый 03.12.2009, 11:51
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
прописывать отряды для всех выделенных...
Каким вообще образом прописывать?
Старый 05.12.2009, 20:52
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ну это не ко мне вопрос, это к колдунам программистского фронта...
Старый 07.12.2009, 04:14
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Я вот думаю... Вторая ёлка постройки всё равно не полная. Может, прикрутить нечто вроде лаборатории, где будут проводиться всякие шибко мутные исследования?
Старый 13.12.2009, 16:39
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
А Ctrl+[1-0] как бы совсем не вариант? Или проблема в ограничении на 12 юнитов в "пачке"?
Старый 13.12.2009, 23:46
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Odinarius, а причём тут это? Речь о втором дереве постройки у работника.
Старый 14.12.2009, 00:05
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
Я про отряды говорил.
Старый 14.12.2009, 05:09
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Odinarius, ну так ты уточняй, о чём речь.
Проблема в том, что для игрока, не закалённого суровым мясом на BNet, рулить пятью-шестью пачками юнитов примерно двадцати видов несколько проблематично.
Старый 14.12.2009, 13:37
Odinarius

offline
Опыт: 393
Активность:
В таком случае было бы неплохо повозиться с уровнями сложности - ну, например, чтобы некоторые миссии проходились нахрапом или, напротив, долблением. Тут мысль же в том, что не всем хватает умения обуть искусственного идиота? Так значит достаточно сделать искусственного идиота слабее.
Соответственно, старший уровень сложности должен быть freaky hard.
На правах болтологии.
Старый 14.12.2009, 14:42
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
это уход от проблемы. сама проблема заключается в неудобстве управления.
Старый 14.12.2009, 15:32
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
1. Раб.
2. Бугай.
3. Метательница топоров
4. Берсерк
5. Всадник.
6. Шаман.
7. Провидец.
8. Таран.
9. "Травница, которая будет атаковать природной атакой" (aka "третий маг")
Старый 27.01.2010, 21:58
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Благодарю.
Старый 27.01.2010, 22:02
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Никита, а напомни мне, пожалуйста, ты конкретно балансировкой когда-нибудь специально занимался?
Старый 23.04.2010, 21:18
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Что-то засомневался я в переходе на StarCraft II... Я даже редактор объектов и то найти не могу! Как что делать - непонятно, даром что всё по-русски...
Старый 14.09.2010, 06:54
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.